Автономная канализация загородного дома

Автономная канализация

Автономная канализация

Невозможно себе представить современный дом без автономной канализации. Сегодня в пригородах Санкт-Петербурга и Ленобласти активно развивается загородное строительство и современный загородный дом практически не уступает по комфорту проживания городской квартире, а с точки зрения экологии даже превосходит её. Одним из главных вопросов обеспечения повседневного комфорта является отведение сточных вод (канализации), их очистка и утилизация.

В разные времена эти вопросы решались по-разному, в наше время на смену выгребным ямам приходят септики. Септики, как правило, имеют несколько, соединенных между собой камер. Канализационные стоки, попадая поочередно в камеры септика отстаиваются в них, крупные фракции оседают на дно и перерабатываются бактериями (их нужно закупать и засыпать в септик), при подходящих условиях бактерии растут, размножаются, перерабатывая органические вещества, используя их в качестве пищи, и выделяют в окружающую среду разнообразные конечные продукты, в том числе иловой осадок, этот процесс происходит во всех камерах септика поочередно. Таким образом, после очистки получается иловой осадок, который необходимо периодически откачивать с помощью ассенизаторской машины, и очищенная на 70-90% вода, которая далее через различные системы рассеивания уходит в грунт.

Автономная канализация: Устройство септика

Автономная канализация: Устройство септика

Процесс разложения канализационных стоков в зависимости от условий и вида бактерий разделяют на две группы: аэробные и анаэробные. По этому принципу делятся на два вида и способы очистки канализационных стоков. Анаэробные процессы происходят при минимальном доступе кислорода. Такой септик более дешевый, по сути это обычная емкость, где процесс разложения происходит более длительное время и качество очистки воды более низкое. К плюсам такого септика можно отнести простоту эксплуатации, такой септик нуждается только в периодической откачке, мы рекомендуем заказывать откачку такого септика 1-2 раза в год.

Аэробный процесс более сложный, такой септик оборудован системой насосов и компрессором, который нагнетает воздух, в результате чего бактерии быстрее и более качественно перерабатывают сточные воды. Минус таких септиков в энерго зависимости, более сложное обслуживание. Такой септик тоже необходимо выкачивать, хотя некоторые продавцы утверждают, что откачка такому септику не нужна. Также такой септик очень чувствителен к средствам личной гигиены, которые могут оказаться в канализации, что приводит к выходу из строя насосов, дорогостоящему ремонту.

При выборе септика нужно учитывать количество человек, проживающих в доме, грунт на участке и способность его впитывать очищенную воду, а так же уровень грунтовых вод.

При правильном выборе септика и своевременном обслуживании ваша автономная канализация будет служить вам долгие годы.
Если вам необходимо провести обслуживание септика, откачать ил из септика звоните нам! Откачка септиков в Санкт-Петербурге и Ленобласти — это наш профиль!
Заказать услуги по обсулживанию автономной канализации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Вы можете, позвонив по телефону +7 (812) 983-9897.

Поделитесь этой страничкой:

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.